飞云择校信息网免费为学生及家长提供各类职业学校排名信息,中专职高、五年制大专和学历单招等招生信息!

今天是:
资讯热线:15520705880

联系飞云择校信息网

信息提交后,我们将在24小时内为您分配专业的老师进行一对一的免费咨询,请保持手机畅通。

Home > 招生信息 >
  • 1

    帮你
    选专业

  • 2

    帮你
    选学校

  • 3

    招生
    信息库

  • 4

    一对一
    咨询师

已经有285位同学获得咨询

职高可以考士官学校吗

更新时间:2022-02-11 09:21:22 在线咨询招生老师


  相信不管是哪个人,不管是男生还是女生,都喜欢军人,也渴望自己能够成为其中的一员,为祖国效力。越来越多的人响应国家号召,积极入伍,那么职高的同学可以报名参加士官学校吗?是可以的,下面小编就为你详细解答你的疑问

职高报考士官学校条件

  拥护党的路线、方针和政策,现实表现好;立志献身国防事业,自愿选取士官并服役至第三期期满以上;报考中专的考生要具有初中以上 (含初中)的文化程度,报考大专的考生要具有高中以上(或相当于高中)的文化程度;专业技术熟练,有一定的组织管理能力;

  身体条件符合《中国人民解放军院校招收学员体格检查标准》的规定。

士官

职高报考士官学校的法律支持

  根据2011年10月29日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议通过的关于修改《中华人民共和国兵役法》的决定:

  第三条

  中华人民共和国公民,不分民族、种族、职业、家庭出身、宗教信仰和教育程度,都有义务依照本法的规定服兵役。有严重生理缺陷或者严重残疾不适合服兵役的人,免服兵役。

  依照法律被剥夺政治权利的人,不得服兵役。

  第十二条

  每年十二月三十一日以前年满十八周岁的男性公民,应当被征集服现役。当年末被征集的,在二十二周岁以前,仍可以被征集服现役。普通高等学校毕业生的征集年龄可以放宽至二十四周岁根据军队需要,可以按照前款规定征集女性公民服现役根据军队需要和本人自愿,可以征集当年十二月三十一日以前年满十七周岁未满十八周岁的公民服现役。

 

  以上就是小编整理的关于“职高可以考士官学校吗”的详细资料,当兵是每个人应尽的义务,也是每个人所向往所追求的职业,报考士官学校,不仅能学到专业知识和专业技能,还能丰富自身阅历,开拓自己的眼界,想要了解更多其他信息,可关注飞云择校信息网。

相关推荐

0.030728s